Coordinadores de programas educativos

 

Directorio de coordinadores de programas educativos nivel licenciatura

 

Sede/Programa Educativo
Coordinador (a)
Correo electrónico
Tuxtla Gutiérrez

 

 

Ingeniería Topográfica e Hidrología

Dra. Martha Patricia Vázquez Pérez

martha.vazquez@unicach.mx

Ingeniería Ambiental

Dr. Juan Antonio Araiza Aguilar

juan.araiza@unicach.mx

Ing. en Geomática

Dr. José Armando Velasco Herrera

jose.velasco@unicach.mx

Ingeniería en Energías renovables

Lic. Héctor Enrique Arreola Ibarra

hector.arreola@unicach.mx

Psicología

Lic. Edgar Mendoza Morales

edgar.mendoza@unicach.mx

Desarrollo Humano

Mtro. Diego César Cantoral Cancino

diego.cantoral@unicach.mx

Cirujano Dentista

Lic. Cristian Verónica Guzmán Camacho

cristian.guzman@unicach.mx

C.D. Mara Yazmín Martinez Jiménez

mara.martinez@unicach.mx

Nutriología

Mtra. Nayhelli Gutiérrez Castañón

nayhelli.gutierrez@unicach.mx

Ciencia y Tecnología de Alimentos

Mtra. Susana Guadalupe Zea Coloca

susana.zea@unicach.mx

Gastronomía

Mtro. Roger Manuel Hernández García

roger.hernandez@unicach.mx

Biología

Mtra. Dulce María Pozo Gómez

dulce.pozo@unicach.mx

Ciencias de la Tierra

Ing. Luis Mauricio Méndez Clemente

luis.mendez@unicach.mx

Lenguas Internacionales

Mtra. Carolina de Coss Henning

carolina.decoss@unicach.mx

Lenguas Con enfoque Turístico

Lic. Citlalli Guadalupe Molina Aguilar

citlalli.molina@unicach.mx

Historia

Mtra. Marla Alcázar Díaz

marla.alcazar@unicach.mx

Música

Mtro. Hilario Cigarroa Vázquez

coordinacion.musica@famu.unicach.mx

Jazz y Música Popular

Mtro. Alexis Fabián Tovilla Martínez

coordinacion.jazz@famu.unicach.mx

Artes visuales

Mtra. Norma Lorena Guichard Lozada

norma.guichard@unicach.mx

Gestión y Promoción de las Artes

Lic. María Elena Prado Díaz

maria.pradod@unicach.mx

Artes Escénicas: Teatro

Mtra. Yolanda Gómez Fuentes

yolanda.gomez@unicach.mx

Ciencias Políticas y Administración Pública

Mtro. Jorge Luis Moreno Muñoz

jorge.morenom@unicach.mx

Venustiano Carranza

 

 

Fisioterapia

Lic. René Alejandro Solís Prieto

rene.solisp@unicach.mx

Enfermería

Mtro. José Eduardo Moreno Ramos

 jose.morenor@unicach.mx

Nueva Palestina

 

 

Enfermería

Mtro. Lisandro Caballero Velázquez

 lisandro.caballero@unicach.mx

Acapetahua

 

 

Agroalimentos

Lic. Irving Omar de los Santos Hernández

 irving.santos@unicach.mx

Enfermería

Palenque

 

 

Gastronomía

Mtro. Jesús Ediberto Madrigal Hernández

 jesus.madrigal@unicach.mx

Turismo Sustentable

Mtra. Verónica Antonieta Gómez Cañas

veronica.gomez@unicach.mx

Tonalá

 

 

Biología Marina

Mtro. Delmar Cancino Hernández

 delmar.cancino@unicach.mx

Biología Marina y Manejo Integral de Cuencas

Dr. Francisco Javier Toledo Solís

francisco.toledo@unicach.mx

Villa Corzo

 

 

Ingeniería Agroforestal

Dr. Luis Alfredo Rodríguez Larramendi

 alfredo.rodriguez@unicach.mx

Gestión y Desarrollo de Negocios

 Dr. Erick Eugenio Gómez Hernández

erick.gomez@unicach.mx

Marketing Digital

Mtra. Alma Delia Chávez Toledo (encargada)

alma.chavez@unicach.mx

Reforma

 

 

Ingeniería en Seguridad Industrial y Ecológica

Mtro. Cruz Arisméndiz Álvarez

cruz.arismendiz@unicach.mx

Ing. Ambiental

Motozintla

 

 

Ingeniería Agroforestal

Lic. Fernando Ley Castellanos

fernando.ley@unicach.mx

Ingeniería Ambiental

Mapastepec

 

 

Ingeniería Topográfica e Hidrología

Mtro. Jorge Alonso López Méndez

 jorgeal.lopez@unicach.mx

Ingeniería Ambiental

Huixtla

 

 

Tecnología e Innovación Digital

C.P. Rosalinda Rojas Sánchez

 rosalinda.rojas@unicach.mx

Comercio Exterior

Chiapa de corzo

 

 

Arqueología

Dr. Emiliano Gallaga Murrieta

emiliano.gallaga@unicach.mx

Tapachula

 

 

Ciencias Políticas y Administración Pública Mtro. Pablo Juan Chong

 juan.chong@unicach.mx

 

 

Directorio de coordinadores de programas educativos nivel posgrado

 

Posgrado Coordinador/a Correo
FACULTAD DE CIENCIAS DE LA NUTRICIÓN Y ALIMENTOS
Maestría en Nutrición y Alimentación Sustentable Mtra. Brenda Lorena Cruz López
INSTITUTO DE CIENCIAS BIOLÓGICAS
Maestría en Didáctica de las Ciencias Biológicas y Químicas Mtra. Alejandra Riechers Pérez alejandra.riechers@unicach.mx
Maestría en Ciencias en Biodiversidad y Conservación de Ecosistemas Tropicales Dr. José Antonio De Fuentes Vicente
Doctorado en Ciencias en Biodiversidad y Conservación de Ecosistemas Tropicales Dr. Iván de la Cruz Chacón
CENTRO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MÉXICO Y CENTROAMÉRICA (CESMECA)
Maestría y Doctorado en Ciencias Sociales y Humanísticas Mtra. Claudia Carrera Hernández
Maestría y Doctorado en Estudios e Intervención Feministas Dra. Karla Lizbeth Somosa Ibarra
INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN EN ENERGÍAS RENOVABLES
Maestría y Doctorado en Materiales y Sistemas Energéticos Renovables Dr. José Francisco Pola Albores (encargado)

francisco.pola@unicach.mx

INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN EN GESTIÓN DE RIESGOS Y CAMBIO CLIMÁTICO
Maestría en Gestión de Riesgos y Cambio Climático M. I. Ana Lucía López Pimentel

ana.lopezp@unicach.mx

FACULTAD DE INGENIERÍA (TUXTLA GUTIÉRREZ)    
Maestría en Ciencias en Desarrollo Sustentable y Gestión de Riesgos Dr. Arturo Carrillo Reyes

arturo.carrillo@unicach.mx

FACULTAD DE INGENIERÍA (VILLA CORZO)    
Maestría en Ciencias Agroforestales Dr. Miguel Ángel Salas Marina

miguel.salas@unicach.mx

FACULTAD DE CIENCIAS ODONTOLÓGICAS Y SALUD PÚBLICA
Maestría en Ciencias en Salud Pública y Sustentabilidad Dra. Rosa Margarita Durán García

rosa.duran@unicach.mx

Especialidad en Endodoncia Dr. Adrián Sesma Pereyra

adrian.sesma@unicach.mx

FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS Y SOCIALES
Maestría en Estudios Psicosociales Dr. German Alejandro García Lara

german.garcia@unicach.mx

Doctorado en Psicología Dr. German Alejandro García Lara

german.garcia@unicach.mx

FACULTAD DE HUMANIDADES
Maestría en Historia Dr. Roberto López Bravo (encargado)

roberto.lopez@unicach.mx

Doctorado en Ciencias Históricas Dr. Carlos Uriel Del Carpio Penagos (encargado)

carlos.carpio@unicach.mx

Maestría en Tecnología Educativa Mtra. Amairani Cuesta Aguilar (encargada)

amairani.cuesta@unicach.mx

Maestría en Lenguas Extranjeras Mtra. Nancy López Mendoza (encargada)

nancy.lopez@unicach.mx

FACULTAD DE MÚSICA
Maestría en Música Dr. José Israel Moreno Vázquez

maestriaenmusica@unicach.mx

FACULTAD DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y TECNOLOGÍAS DIGITALES (VILLA CORZO)
Maestría en Innovación y Competitividad en Micro, Pequeña y Medianas Empresas Mtra. Gabriela Rojas Pareda

gabriela.rojas@unicach.mx

 

 

Actualización: 01 de marzo de 2023