Responsables de titulación de las unidades académicas

UNIDAD ACADÉMICA RESPONSABLE CORREO
TUXTLA GUTIÉRREZ
Facultad de Ciencias Odontológicas y   Salud Pública Ing. Eva María Morales Gordillo eva.morales@unicach.mx
Instituto de Ciencias Biológicas Dr. Eduardo Estanislao Espinoza Medinilla titulacion.biologia@unicach.mx
Facultad de Ingeniería Dr. Mauro Moreno Corzo mauro.moreno@unicach.mx
Mtro. José M. Gómez Ramos (Ing. Ambiental) jose.gomez@unicach.mx
Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Dr. José Luis Hernández Gordillo (Psicología) joseluis.hernandez@unicach.mx
Dr. José Ramiro Cortés Pon (Desarrollo Humano) jose.cortes@unicach.mx
Facultad de Humanidades Ing. Marly Julissa Melgar Cruz marly.melgar@unicach.mx
Facultad de Ciencias de la Nutrición y   Alimentos C.P. Oscar Enrique López Ruiz

oscar.lopez@unicach.mx

Facultad de Artes Lic. Esperanza Beatriz Ruiz Alcázar esperanza.ruiz@unicach.mx
Facultad de Música Mtro. Ignacio Macías Gómez (licenciaturas) ignacio.macias@unicach.mx
Instituto de Investigación e Innovación  en Energías Renovable M.I. José Humberto Moreno Franco jorge.moreno@unicach.mx
Instituto de Investigación en Gestión de   Riesgos y Cambio Climático Mtro. José Francisco Pinto Castillo jose.pinto@unicach.mx
Facultad de Ciencias Administrativas y Tecnologías Digitales Mtra. María Guadalupe Ramírez Cedillo (licenciaturas) maria.ramirez@unicach.mx
Mtra. Lidia Elena Mendoza López lidia.mendoza@unicach.mx
Mtro. Jorge Luis Moreno Muñoz (Lic. en Ciencias Políticas y Adm. Pública)

jorge.morenom@unicach.mx

SUBSEDES REGIONALES    
Palenque CP. Adán Vázquez Rodríguez adan.vazquez@unicach.mx
Mtro. Alejandro Manuel Álvarez
Trujillo (Gastronomía)
alejandro.alvarez@unicach.mx
Villa Corzo Mtro.Héctor Hugo Gómez Hernández hector.gomez@unicach.mx
Mtra. Alma Delia Chávez Toledo (Lic. en Marketing Digital) alma.chavez@unicach.mx
Huixtla Lic. Yovana Karina Limón Ruiz yovana.limon@unicach.mx
Nueva Palestina (Enfermería) Lic. Miguel Silvano Guzmán miguel.silvano@unicach.mx
Nueva Palestina (Lenguas con Enfoque   Turístico) Mtra.Claudia Alicia González Noriega

claudiaa.gonzalez@unicach.mx

Nueva Palestina (Ing. Ecológica) Ing. Yuliana Hernández Mora yuliana.hernandez@unicach.mx
Mapastepec Lic. Ana Noemí Solís Escobar ana.solis@unicach.mx
Venustiano Carranza (Enfermería) Lic. Guadalupe del R. Martínez Serrano guadalupe.martinez@unicach.mx
Venustiano Carranza (Fisioterapia) Ltf. Jesús Arturo Urbina Torres jesus.urbina@unicach.mx
Motozintla Lic. Fernando Ley Castellanos fernando.ley@unicach.mx
Reforma Lic. Guadalupe Gutiérrez Jiménez guadalupe.gutierrez@unicach.mx
Acapetahua Mtra. Edelmi Tadeo Coronel edelmi.tadeo@unicach.mx
Tonalá Mtro. Emilio I. Romero Berny emilio.romero@unicach.mx
POSGRADOS    
Maestría en Música Dr. José I. Moreno Vázquez jose.moreno@unicach.mx
Maestría en Historia Dr. Sergio N. Gutiérrez Cruz sergio.gutierrez@unicach.mx
Maestría en Materiales y Sistemas Energéticos Renovables Dr. José Francisco Pola Alborez francisco.pola@unicach.mx
Doctorado en Materiales y Sistemas Energéticos Renovables Dr. Heber Vilchis Bravo heber.vilchis@unicach.mx
Especialidad en Endodoncia C.C.D.E. Adrián Sesma Pereyra adrian.sesma@unicach.mx
Maestría y Doctorado en Ciencias en Salud  Pública Dr. Fernando Ruiz Balbuena fernando.ruiz@unicach.mx
Maestría en Didáctica de las Ciencias Biológicas y Químicas Dra. Sandra Urania Moreno Andrade sandra.moreno@unicach.mx
Maestría en Ciencias Sociales y
Humanísticas
Mtra. Tania Ramós Pérez

tania.ramos@unicach.mx

Doctorado en Ciencias Sociales y
Humanísticas
Dra. Flor María Pérez Robledo posgrado.sociales@unicach.mx
Maestría y Doctorado en Estudios e Intervención
Feministas
Mtra. Karla Lizbeth Somosa Ibarra posgrado.feminismo@unicach.mx
Maestría en Psicología Dr. German Alejandro García german.garcia@unicach.mx
Maestría en Ciencias en Desarrollo Sustentable y Gestión de Riesgos Dr. Arturo Carrillo Reyes

arturo.carrillo@unicach.mx

vianey.ozuna@unicach.mx

Doctorado en Ciencias en Desarrollo
Sustentable
Doctorado en Ciencias y Biodiversidad y Conservación de Ecosistemas Tropicales Dr. Iván de la Cruz Chacón doctoradoecosistemas@unicach.mx
Maestría en Ciencias Agroforestales Lic. Claudia López Ramírez

claudia.lopez@unicach.mx

Maestría en Alimentación y Nutrición Sustentable Mtra. Brenda Lorena Cruz López

brenda.cruz@unicach.mx

Maestría en Tecnología Educativa Mtra. Amairani Cuesta Aguilar amairani.cuesta@unicach.mx
Maestría en Ciencias Biológicas Dr. Eduardo Estanislao Espinoza Medinilla eduardo.espinoza@unicach.mx
Maestría en Gestión de Riesgos y Cambio Climático Mtro. José Francisco Pinto Castillo

francisco.pinto@unicach.mx

Maestría en artes visuales, práctica artística y pensamiento contemporáneo Lic. Esperanza Beatriz Ruiz Alcázar esperanza.ruiz@unicach.mx
Maestría en Ciencias en Biodiversidad y Conservación de Ecosistemas Tropicales Dr. José Antonio De Fuentes Vicente ecosistemastropicales@unicach.mx